119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

ВЫСТАВКА Ю. Кудрина "Родное"

С 16 марта по 14 апреля 2024 года галерея "АРТтека" приглашает вас посетить выставку "Родное" в вестибюле галерейного центра "Артефакт". На этой выставке будут представлены работы талантливого российского живописца Юрия Викторовича Кудрина. Этот автор отличается трепетным и почтительным отношением к России в своем творчестве. Воспитанный в традициях русского классического реалистического искусства, он последовательно придерживается этого направления в своей творческой жизни. Его пейзажи и натюрморты - это удивительный мир, сочетающий в себе очарование и уют, гармонию и тепло родных мест, притягательная сила которых не дает зрителю отвести взгляд. Изысканная суровость и неброская красота родных пейзажей и деревенского быта в живописных произведениях Юрия Викторовича глубоко трогают каждого русского человека. Картины этого художника находятся в собрании Министерства культуры России, Мэрии Москвы и в многочисленных собраниях российских и зарубежных коллекционеров.

Биография Кудрина Юрия Викторовича

Кудрин Юрий Викторович родился в 1962 году в Подмосковье в семье
художников.
Его прадед, Клементьев Алексей Николаевич, учился в Одесском
художественном училище, затем в Санкт-Петербурге у великого русского художника И.Е. Репина, а впоследствии в Мюнхене и Венгрии. Он основал Омское художественное училище и художественный музей во Владивостоке. После Октябрьской революции он уехал в г. Харбин, где был известным преподавателем и также основал художественное училище. Учил известного китайского художника и переводчика Гао Мана.
Дедушка и бабушка Юрия Кудрина: Клементьев А.К. и Клементьева Н.Т. закончили художественное училище в г. Омске, жили в Москве и работали как художники театра, кино и рекламы. Отец - Кудрин В.П. заслуженный художник России и мать - Клементьева С.А. были художниками живописцами, работы которых находятся в музеях России и за рубежом.
Кудрин Юрий Викторович в 1974-1980 гг. учился в Московской средней
художественной школе (ныне лицей). В 1980 - 1986 гг учился в Московском Государственном художественном институте им . В. И. Сурикова на факультете живописи у известного профессора В.Г. Цыплакова.
Ю.Кудрин работал в Комбинате живописного искусства г. Москвы, где
выполнял картины по государственным заказам.
В 1994 году выполнил серию портретов руководителей Москвы советского периода, за что получил грамоту мэра Ю.М. Лужкова.
Постоянный участник Московских, Российских и международных выставок.
Сотрудничал с галереями в США, Великобритании и Москве. Член
Российского союза художников с 1998 года. Член Товарищества живописцев Московского союза художников.
Юрий Кудрин работает в различных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет.
Картины художника отличает тонкая проработка деталей, до мелочей
продуманная композиция, богатство цвета и живописной фактуры.
Используя этюды как подготовительный материал, Ю. Кудрин стремится к созданию законченного целостного произведения, применяя сложную многослойную и многосеансную живопись.

Работы художника неизменно вызывают интерес у зрителей и ценителей искусства. Картины Ю. Кудрина находятся в собрании Министерства Культуры России, Мэрии Москвы, в многочисленных собраниях российских и зарубежных коллекционеров.
Во время визита Си Цзиньпина в Россию несколько лет назад, картина Юрия Кудрина была преподнесена ему в дар от посольства Китая в России.