119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

ВЫСТАВКА «Счастливые люди» с 29.08.20 по 11.09.20

«Чтобы сделать жизнь счастливой, нужно любить повседневные мелочи. Сияние облаков, шелест бамбука, чириканье стайки воробьёв, лица прохожих – во всех этих повседневных мелочах нужно находить высшее наслаждение».

А. Рюносксэ

"АРТтека" с 29 августа по 11 сентября приглашает вас на выставку двух хорошо известных в России и за её пределами мастеров современного искусства, Вадима Игоревича Кириллова и Эдуарда Васильевича Аниконова, под названием «Счастливые люди».

Проект, являясь синтезом двух видов изобразительного искусства, живописи и скульптуры, представляет собой параллельные монологи двух художников, кои оперируя различными средствами выразительности, ведут свои рассказы о человеческом счастье. О субъективном понятии, зависящем от качеств конкретного человека, от его жизни, целей, образа мышления. И для одного ощущение счастья в чувстве полёта или в неге тёплого морского ветерка, а для другого в буре необыкновенных событий или в ментальном единении с Богом. Каждый из мэтров, будучи, безусловно, интеллектуально и духовно зрелыми личностями, уже пройдя не малый путь познания своей внутренней сущности и анализа своего личного отношения к миру, готовы поделиться с нами найденной формулой философии счастья, приглашая зрителя окунуться в мир высоких чувств, гармонии и светлых размышлений. В мир, который дышит любовью и радостью жизни.

Оба мастера не боятся творческих экспериментов, создавая свои произведения с помощью новых и традиционных изобразительных средств. Пластический язык скульптурных работ Вадима Кириллова отличается лёгкостью и элегантностью. Любовью к колориту, фигуративности и жизнерадостной искренностью пронизаны живописные холсты Эдуарда Аниконова. Утончённый эстетизм и самобытность объединяют все произведения представленные в экспозиции.

Авторы не впервые работают в едином пространстве, являя зрителю общность своих идей. Выставке «Счастливые люди» предшествовали многие другие художественные проекты реализованные в России и за рубежом. В том числе в академии изящных искусств во Флоренции и в музейно-выставочном комплексе российской академии художеств.

Вадим Игоревич Кириллов – член Союза художников России, лауреат премии ФСБ за лучшее произведение искусства, удостоен золотой медали Российской академии художеств. 

Родился в Москве в 1967 году, окончил Московскую центральную художественную школу и продолжил свое образование в Московском художественном академическом институте имени Сурикова на факультете скульптуры в мастерской Л.Е. Кербеля. Дипломная работа Кириллова была направлена на выставку молодых европейских художников в Париж (ЮНЕСКО). Затем последовала трехлетняя стажировка в творческих мастерских Российской академии художеств, заслуженным итогом которой стал барельеф, посвященный Святому Роману Рязанскому и расположенный в тондо на южном фасаде воссозданного Храма Христа Спасителя в Москве.

Монументальные скульптуры В.И.Кириллова украшают города России и зарубежных стран. Он является создателем памятников А.С. Пушкину, Ю.А. Гагарину и других знаменитых исторических личностей, автором Кубка Президента России для международного турнира по дзюдо, скульптурной композиции «Cкрипки» в Монте-Карло. 

Эдуард Васильевич Аниконов родился в 1966 году в Магнитогорске. С 1983 по 1987 годы учился в Свердловском (Екатеринбургском) художественном училище, в 1991 году поступил на факультет графики в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. В 2006 году в рамках подготовки мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею Магнитогорского металлургического комбината, он создал серию работ, посвященных индустриальному производству. 

С 1997 по 2000 год жил и работал в квартале художников в Филадельфии. С тех пор его работы много экспонировались в Америке, в том числе в колледже Нью-Джерси, выставках «Artexpo» и частных галереях Нью-Йорка, Австрии, Италии. Произведения художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. В 2012 году он попал в ТОП-50 лучших молодых художников мира, по мнению авторитетного нью-йоркского журнала об искусстве «ART BUSINESS NEWS».

АРТтека рада видеть всех на выставке «Счастливые люди» с 28 марта по 17 апреля 2020 года на территории галерейного центра «Артефакт». По вопросам выставки обращайтесь по телефону +7 (916) 195 85 46 или к сотрудникам галерей АРТтека. Выставка открыта ежедневно с 12.00-20.00.

Вход свободный.