119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Тихая жизнь

Пожалуй, каждый школьник теперь знает, что слово « натюрморт » в переводе с французкого означает « мёртвая натура ». На голландский же манер этот жанр называют stilleven т.е. "тихая жизнь". Этот термин звучит гораздо более поэтично и точнее отражает суть жанра. Но, ничего не поделаешь, именно «натюрморт» является давно устоявшимся традиционным названием этого жанра, в котором изображаются окружающие нас предметы, имеющие между собой смысловую связь.
Натюрморт как самостоятельный жанр, возник во Фландрии и Голландии на рубеже XVI и XVII веков, быстро достигнув необычайного совершенства в передаче многообразия предметов материального мира. Но не нужно забывать, что люди изображали окружающие предметы и в гораздо более давние времена. Натюрмортные мотивы как детали композиций, декоративные и символические изображения вещей встречаются уже в древнеегипетском, древневосточном, античном и средневековом искусстве. Элементы натюрморта входят в древнеримские фрески и мозаики начиная с I в.
И по сию пору этот вид искусства привлекает своими большими изобразительными возможностями художников, которые при помощи окружающих их вещей, пытаются донести до зрителя свои мысли, своё понимание мира.
В свою очередь и зритель не устал за века разгадывать тайные смыслы композиций натюрмортов, которые организовывают истинные художники из тех или иных предметов и атрибутов. Впрочем, у натюрмортов есть и вполне утилитарная роль, которую они решают абсолютно бесподобно — это украшение интерьеров. Как и в любые другие времена этот жанр живописи необычайно популярен в современном интерьере. Натюрморты способны придать пространству гармонии, красоты, роскоши. Помещения способны обрести более позитивную энергетику с расположенными в них картинами. Натюрморт в интерьере — это очень верное и всегда удачное решение. Ими украшают спальни, кухни, гостиные и столовые.
На нашей выставке вы можете приобрести работы известных российских живописцев разных лет. Тематика картин разнообразна, так же как и техника исполнения. Все авторы, представляющие свои произведения на выставке «Тихая жизнь» окончили ведущие художественные вузы России и имеют богатую выставочную биографию.
Екатерина Никулина