119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

«Золотая осень» — картина Исаака Ильича Левитана

«Золотая осень» — картина, написанная Исааком Ильичом Левитаном (1860-1900 гг.) в 1895 году. Художник изобразил уголок среднерусской природы с речкой, полями и домиками вдали, но в первую очередь взгляд привлекают деревья с яркой осенней листвой. Их золото контрастирует с синевой небес и речной глади. Традиционно осень считается временем увядания и меланхолии, но этот пейзаж выглядит торжественным и вызывает радость. Желтые листья берез написаны энергичными пастозными мазками. Так проявляется влияние импрессионизма, хотя в целом произведение тяготеет к реализму.
  • Автор: Исаак Ильич Левитан (1860-1900 гг.).
  • Год написания: 1895 год.
  • Размер: 82 × 126 см.
  • Стиль: Реализм.
  • Жанр: Пейзаж.
  • Техника: Масляная живопись.
  • Материал: Холст.
  • Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея в Москве, Россия.
Исаак Левитан считается лучшим русским пейзажистом второй половины XIX века. Он как никто мог передать национальный характер и настроение через прекрасные виды природы. Осенние пейзажи художник любил больше всего и создал их более сотни. «Золотая осень» стала среди них самой известной, хотя она не характерна для творчества автора. Как правило, он выбирал более мягкие и нежные краски, а эта работа — воплощение яркости и полноты чувств. Перемена настроения в живописной манере объясняется новым сердечным увлечением художника. В тот период он повстречал Анну Турчанинову, которая приехала с дочерьми в свое поместье Горка в Тверской губернии. Там и были написаны этюды к картине — изображенный уголок природы находился в шаговой доступности от усадьбы. Работа была завершена уже в Москве и представлена публике на 24-й выставке передвижников. Вскоре Павел Третьяков (1832-1898) приобрел ее для галереи за 700 рублей. Интересно, что сам Левитан называл эту картину грубой и через год создал другую версию с таким же названием — она тоже хранится в Третьяковке. Антон Чехов придерживался сходного мнения и упрекал «Золотую осень» в излишней бравурности и декоративности, из-за которой не осталось места тонкости и душевности. Но зрители решили иначе: пейзаж получил многочисленные восхищенные отзывы. Сегодня это произведение — визитная карточка Исаака Левитана.
На сайте галереи «АРТтека» любой желающий может приобрести уникальные шедевры антиквариата. Сайт также предоставляет всем посетителям возможность недорого купить картиныиконыскульптуры разных авторов. Наша галерея может помочь Вам оценить антиквариат, может дорого купить, недорого продать или взять на реализацию антиквариатфарфоркнигичасысамоварыантикварную живопись.
Информация и изображения взяты из открытых источников.