119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Якоб ван Рёйсдал — мастер чарующего пейзажа: биография и картины художника

Якоб Исакс ван Рёйсдал (Jacob Isaakszoon van Ruisdael; родился 1628/1629 — умер 14 марта 1682 гг.) — один из самых знаменитых нидерландских пейзажистов XVII века. Картины Якоба ван Рёйсдала — яркие примеры ландшафтной живописи. Творчество мастера отображает красоту, разнообразие и могущество природы.

Биография Якоба ван Рёйсдала

Якоб ван Рёйсдал появился на свет в Харлеме. Информация о дате рождения не сохранилась. Отец мальчика был художником, а также изготавливал рамы. Дядя — знаменитый живописец Саломон ван Рёйсдал (Salomon van Ruysdael), прославившийся созданием привлекательных пейзажей. Вероятно, именно талантливые родственники давали ребенку уроки живописи, что и пробудило в нем интерес к искусству. Якоб ван Рёйсдал. Картина. «Речной берег», 1649 Якоб ван Рёйсдал написал первые картины в 1646 году. Юноше тогда было около 17 лет, но работы уже продемонстрировали его опыт и талант. С 1650 по 1653 годы молодой человек проводил много времени в путешествиях по Нидерландам, посещал Германию. В 1657 году переехал в Амстердам: в крупном городе он с легкостью мог зарабатывать, занимаясь творчеством. Там живописец и прожил до конца своих дней. В 1668 году был приглашен в качестве свидетеля на свадьбу своего ученика Мейндерта Хоббемы (Meindert Hobbema), который также стал знаменитым голландским пейзажистом. Якоб ван Рёйсдал. Картина. «Еврейское кладбище», 1660 О частной жизни мастера известно не так много: дневники он не писал, семью не завел. Даже о профессиональной деятельности сведения довольно противоречивы. Есть информация, что он получил медицинское образование и работал хирургом. Сведения об этом есть в реестре амстердамских врачей. Но по какой-то причине запись вычеркнули. Также есть документ о покупке картины, где указано, что автор — врач. Возможно, он совмещал творчество и медицинскую деятельность. Якоб ван Рёйсдал. Картина. «Лесной пейзаж», 1660 Поначалу живописец создавал реалистичные пейзажи, воспевавшие красоту природы и уникальность момента. Со временем в произведениях появились фантастические сцены: так мастер пытался создать более драматические эффекты. Якоб ван Рёйсдал. Картина. «Мельница в Вейке», 1660-е Якоб ван Рёйсдал творил более трех десятков лет. За это время он выработал свой собственный, неповторимый стиль. В творениях главенствует природа, а человек — лишь прохожий. Меланхоличное спокойствие лесной чащи, могущество водной стихии — каждая работа вызывает свои эмоции. Якоб ван Рёйсдал. Картина. «Вид на Харлем», 2-я треть XVII века Произведения автора высоко оценивали, поэтому он всегда был при деньгах. В некоторых источниках указано, что пейзажист умер в нищете, но это ошибочные данные. На самом деле так произошло с его двоюродным братом. Путаница возникла потому, что у них были одинаковые имена и фамилии и оба занимались живописью. Якоб ван Рёйсдал. Картина. «Пейзаж с дюнами и кустарником», 2-я треть XVII века Якоб ван Рёйсдал покинул этот мир 10 марта 1682 года. Был погребен в Харлеме.

Самые известные картины Якоба ван Рёйсдала

Картины Якоба ван Рёйсдала отображают красоту окружающего мира и «настроение» природы, могущество стихий:
  • «Речной берег» (1649) — натуралистичный пейзаж словно замирает под воздействием летней жары. Люди тут изображены в виде мелких фигурок, как будто подчеркивая величие окружающей природы.
  • «Еврейское кладбище» (1660) — одно из самых популярных творений живописца. Выполнено в двух вариантах. Шедевр напоминает о том, что нет ничего вечного. Грозовые тучи, поваленное дерево — все это лишь усиливает гнетущую атмосферу.
  • «Лесной пейзаж» (1660) — картина-исключение. Зачастую пейзажист изображал лес как место довольно мрачное. Это произведение скорее располагает к задумчивому и спокойному созерцанию.
  • «Мельница в Вейке» (1660-е) — ветряные мельницы довольно живописны. Обычно подобные ландшафты выглядят более жизнерадостными, но у автора все иначе. Облака создают впечатление неприветливости природы.
  • «Пшеничные поля» (1670) — творение вызывает смешанные чувства. С одной стороны, бескрайние поля и темные облака отображают величие природы, которая не всегда бывает благосклонна к человеку. С другой, сквозь тучи проглядывает солнце, что дарит довольно позитивные эмоции.
Якоб ван Рёйсдал. Картина. «Пшеничные поля», 1670 Некоторые произведения живописца можно найти на известных международных аукционах. На сайте галереи "АРТтека" любой желающий может приобрести уникальные шедевры антиквариата. Сайт также предоставляет всем посетителям возможность недорого купить картиныиконыскульптуры разных авторов. Наша галерея может помочь Вам оценить антиквариат, может дорого купить, недорого продать или взять на реализацию антиквариат, фарфор, книги, часы, самовары, антикварную живопись. Информация и изображения взяты из открытых источников.