119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Веризм — итальянский вариант реализма, возникший в период борьбы за объединение страны

Веризм (от итальянского vero — «истинный, правдивый») — направление в итальянском искусстве второй половины XIX века, для которого характерно максимально правдоподобное изображение действительности. Веризм был популярным течением в живописи, литературе и музыке в Италии в период борьбы за объединение страны и подъема национально-освободительного движения. Веризм, по своей сути, является региональной ветвью реализма — глобального стиля в искусстве, широко распространенного в Европе в то время. В процессе поиска новых художественных методов реалистическое движение в живописи впоследствии разделилось на два отдельных направления — импрессионизм и натурализм. Веризм. Адриано Чечони. Картина «Интерьер с фигурой», 1868

Особенности веризма

Веризм возник на волне неприятия небольшой группой итальянских художников академичных взглядов в живописи. Главной идеей сторонников нового течения было желание оживить искусство, сделать его действенным инструментом для отображения распространенных социально-психологических конфликтов в обществе. Веризм. Винченцо Кабьянка. Картина «Прогулка», 1867 К основным особенностям веризма относятся:
  • Свободная манера сочетания ярких цветовых пятен.
  • Акцент в творчестве на остросоциальной злободневной тематике.
  • Лаконизм художественной композиции.
  • Отчетливо различимая связь произведений с современностью.
Веризм. Вито Д'Анкона. Картина «Обнаженная», 1873 Чаще всего героями произведений веристов становились борцы за независимость Родины и простые жители. Последователи веризма в своем творчестве постоянно обращались к тематике освободительной войны итальянского народа, а также к бытовому и пейзажному жанрам. Веризм. Джованни Фаттори. Картина «Кавалерийская атака в Монтебелло», 1862 На формирование идей веризма значительное влияние оказало творчество представителей барбизонской школы. А идеалами мастерства для молодых художников были творения великих гениев прошлых эпох — Рембрандта (Rembrandt), Караваджо (Caravaggio) и Тинторетто (Tintoretto). Веризм. Джузеппе Аббати. Картина «Молочник из Пьяджентины», 1863

История веризма

История веризма не отличается большой продолжительностью. Это течение возникло в конце 1850-х годов во Флоренции. Большинство его сторонников были активными участниками итальянской буржуазно-демократической революции 1848 года, которая закончилась поражением восставших масс. Веризм. Кристиано Банти. Картина «Портрет Алаиде Банти в саду», 1870 В ту пору Италия оставалась раздробленной, а большая часть ее территории находилась под властью Австрии. После подавления революции наступил период жесткой реакции, который впоследствии привел к бурному росту национально-освободительного движения под руководством Гарибальди (Giuseppe Garibaldi). Борьба итальянцев за независимость в итоге увенчалась успехом — в июне 1871 года Рим стал столицей объединенного королевства. Веризм. Одоардо Боррани. Картина «Свидание в галерее Уффици», 1870 Местом возникновения веризма по праву считается Caffè Michelangiolo во Флоренции. Здесь в течение нескольких лет постоянно собиралась для дискуссий на тему искусства и политики группа молодых итальянских художников, которые и стали основоположниками нового направления живописи. Самыми известными среди них были:
  • Джузеппе Аббати (Giuseppe Abbati);
  • Кристиано Банти (Cristiano Banti);
  • Одоардо Боррани (Odoardo Borrani);
  • Винченцо Кабьянка (Vincenzo Cabianca);
  • Адриано Чечони (Adriano Cecioni);
  • Вито Д'Анкона (Vito D'Ancona);
  • Серафино де Тиволи (Serafino De Tivoli);
  • Джованни Фаттори (Giovanni Fattori);
  • Рафаэлло Сернези (Raffaello Sernesi);
  • Сильвестро Лега (Silvestro Lega);
  • Телемако Синьорини (Telemaco Signorini).
Веризм. Рафаэлло Сернези. Картина «Похитители инжира», 1860 Все участники группы были объединены идеей отказа от академических условностей итальянской живописи того времени. Они первыми в европейском искусстве (за несколько лет до зарождения импрессионизма во Франции) начали создавать свои произведения на открытом воздухе — на пленэре, чтобы запечатлеть на картинах естественные цвета и тени. Веризм. Серафино де Тиволи. Картина «Выпас», 1859 Неизвестный корреспондент издания Gazzetta del Popolo придумал высмеивающее название группе — Macchiaioli (от итальянского macchia — «пятно»), которое быстро прижилось. Именно участники «Маккьяйоли» и стали основоположниками веризма. Веризм. Сильвестро Лега. Картина «Мандзини умирает», 1873 Идеи молодых художников критики приняли враждебно, в итальянских газетах появились разгромные публикации, в которых высмеивались работы последователей веризма. Несмотря на это, большинство участников группы оставались верными своим убеждениям в течение нескольких последующих десятилетий. Веризм. Сильвестро Лега. Картина «После еды (Беседка)», 1868 К сожалению, новаторская манера живописи не принесла широкой известности сторонникам веризма. Многие из них до конца жизни испытывали острую нехватку денег и умерли в нищете. Веризм. Телемако Сеньйорини. Картина «Буксирный трос в Le Cascine во Флоренции», 1864 К концу XIX века в европейском искусстве на смену реалистической живописи пришли новые революционные стили и движения. Наступили эпохи Модернизма и Авангардизма, а веризм стал частью истории мировой культуры. Большинство работ его последователей сегодня находятся в музеях и частных коллекциях на территории Италии. Веризм. Телемако Сеньйорини. Картина «Комната для душевнобольных в больнице Сан-Бонифачо во Флоренции», 1865 На сайте галереи «АРТтека» любой желающий может приобрести уникальные шедевры антиквариата. Сайт также предоставляет всем посетителям возможность недорого купить картиныиконыскульптуры разных авторов. Наша галерея может помочь Вам оценить антиквариат, может дорого купить, недорого продать или взять на реализацию антиквариатфарфоркнигичасысамоварыантикварную живопись.

Информация и изображения взяты из открытых источников.