119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Василий Поленов — мастер русского пейзажа: биография и лучшие картины

Василий Дмитриевич Поленов (Vasily Dmitrievich Polenov; родился 20 мая 1844 года — умер 18 июля 1927 года) — гениальный русский пейзажист XIX — начала XX вв. Картины Василия Поленова передают трогательную красоту средней полосы России, одновременно отображая настроение автора. Творчество живописца посвящено также евангельским сюжетам. Василий Поленов известен не только своим уникальным художественным талантом. Он увлекался музыкой, созданием декораций, организацией народных театров. Мастер проявил себя как талантливый педагог: в его художественной мастерской обучались Исаак Левитан и Константин Коровин.

Биография Василия Поленова

Василий Дмитриевич Поленов, уроженец Санкт-Петербурга, был выходцем из семьи дворян. Он появился на свет 20 мая 1844 года, будучи вместе с сестрой-близнецом Верой первенцем у известного археолога и дипломата. С малых лет детей в семье приобщали к искусству, приглашали к ним лучших педагогов. Отец дружил с Карлом Брюлловым, собирал античные древности, мать увлекалась живописью, писала детские книги, бабушка хорошо разбиралась в истории России, любила фольклор. В 1863 г. Василий Поленов поступил в Императорский университет Санкт-Петербурга на факультет физики и математики. По вечерам юноша посещал Академию художеств и так увлекся занятиями, что временно оставил основную учебу. В 1867 г. он окончил ученический курс, заслужив за свои картины серебряные медали. После этого Поленов вернулся в альма-матер, где получил уже специальность юриста. Василий Поленов. «Христос воскрешает дочь Иаира», 1871 Дебютной работой художника стал портрет любимой бабушки. Большую же золотую медаль ему вручили в 1871 г. за произведение «Христос воскрешает дочь Иаира». За свои выдающиеся способности Василий Поленов удостоился стажировки за границей. В Европе он посещал музеи, детально изучал творения гениев кисти. Будущий мастер определялся, какому жанру живописи себя посвятить. Во время путешествия он создал ряд произведений — портреты, изображения животных, пейзажи. Василий Поленов. «В парке. Местечко Вёль в Нормандии», 1874 В Россию живописец вернулся с ясным осознанием своего творческого пути — понял, что ближе всего ему именно жанр пейзажа. Василий Поленов был приглашен на должность официального художника при императоре Александре III. В годы Русско-турецкой войны он создавал свои знаменитые картины о природе. Василий Поленов. «Вифлеем», 1882 На заре 1880-х в живописи мастера появились библейские мотивы на фоне восточных пейзажей. Художник совершил паломническую поездку к евангельским святыням. Маршрут пролегал через Константинополь, Палестину, Сирию, Египет. В дороге Василий Дмитриевич и писал свои произведения. На вырученные от картин средства Василий Дмитриевич приобрел участок на побережье Оки в Тульской губернии и возвел усадьбу Борок с великолепным парком. Здесь живописец создал много прекрасных пейзажей. Василий Поленов. «Золотая осень», 1893 В 1900-е годы мастер накапливал материал для серии работ «Из жизни Христа». Устроенная в 1909 г. выставка принесла ему громогласный успех. Свой же финальный пейзаж Поленов написал в 1926 г. 18 июля 1927 года 83-летнего художника не стало. Василия Поленова похоронили на местном сельском кладбище. Василий Поленов. «Ока. Пароход “Владимир”, превращенный в буксир», 1926

Самые известные картины Василия Поленова

Картины Василия Поленова воспевают любовь к родному краю, утверждают христианские ценности. Среди шедевров, получивших мировое призвание, можно назвать следующие:
  • «Московский дворик» (1878) — произведение воссоздает идиллический вид старой Москвы с ее патриархальным укладом. Стройные силуэты церквей соседствуют с повседневным бытом.
  • «Бабушкин сад» (1878) — типичный поленовский пейзаж-настроение: запущенный дворянский особняк с одичавшим густым садом. Дряхлая бабушка с молодой цветущей внучкой символизируют противопоставление старого и нового, неумолимый бег времени.
  • «Заросший пруд» (1879) — картина характеризует Поленова как гениального колориста. Пейзаж строится на градациях зеленого цвета, от него веет спокойствием, умиротворением и некой загадочностью.
  • «Деревня Тургенево» (1885) — произведение подкупает непритязательной красотой природы обычного русского местечка, демонстрирует умение Поленова видеть прекрасное в самых обычных вещах.
  • «Христос и грешница» (1888) — сюжет произведения художник задумал в студенческие годы, но воплотил лишь в зрелом возрасте. Картину еще до выставки выкупил император Александр III, опередив Павла Третьякова.
Василий Поленов. «Московский дворик», 1878 Василий Поленов. «Бабушкин сад», 1878 Василий Поленов. «Заросший пруд», 1879 Василий Поленов. «Деревня Тургенево», 1885 Василий Поленов. «Христос и грешница», 1888 Василий Поленов прожил долгую жизнь, сумел воплотить многие замыслы. В усадьбе Борок сегодня расположен музей-заповедник в честь великого художника. На сайте галереи "АРТтека" любой желающий может приобрести уникальные шедевры антиквариата. Сайт также предоставляет всем посетителям возможность недорого купить картиныиконыскульптуры разных авторов. Информация и изображения взяты из открытых источников.