119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

«Тихая обитель» — картина Исаака Ильича Левитана

«Тихая обитель» — картина знаменитого русского живописца Исаака Ильича Левитана (1860-1900 гг.). Автор создал искусный пейзаж, отобразив красоту природы русской глубинки. Художник запечатлел реку и хлипкий мостик, ведущий в сторону леса. За деревьями видим монастырь, куда не проникает мирская суета. От картины словно веет спокойствием и умиротворением.
  • Автор: Исаак Ильич Левитан (1860-1900 гг.).
  • Год написания: 1890 год.
  • Размер: 87 х 108 см.
  • Стиль: Реализм.
  • Жанр: Пейзаж.
  • Техника: Масляная живопись.
  • Материал: Холст.
  • Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея в Москве, Россия.
Исаак Ильич Левитан — русский живописец XIX века, который прославился как мастер «пейзажа настроения». Судьба художника была непростой. Он рано потерял родителей и остался практически без денег. Но к тому времени талантливый парень уже обучался искусству, его работы отправили на выставку. В итоге он получил серебряную медаль и финансовую награду, благодаря чему смог продолжить постигать мастерство живописи. Исаак Левитан был впечатлен тем, как его учитель Алексей Саврасов (1830-1897 гг.) изображал Волгу. Художник мечтал отправиться в путешествие по реке. В 1887 году он осуществил свое желание, но остался разочарован. Было холодно, солнце показывалось редко, и от поездки осталось лишь ощущение тоски. Только через год, во время повторной поездки, живописцу удалось в полной мере оценить красоту окружающей Волгу природы. Мастер восхитился городком Плес, в котором остановился на некоторое время. Считается, что именно это путешествие вдохновило Исаака Левитана на написание «Тихой обители». Краеведы подмечают, что часть монастыря на картине очень похожа на местную церковь. Однако пейзаж в целом — не отображение какого-то конкретного региона. Скорее это впечатления от пребывания в разных уголках страны, в частности на Волге и в Подмосковье, где автор жил в свое время. У картины есть своеобразный «ремейк» под названием «Вечерний звон». В этой работе вместо мостика видим паломников на реке. Произведение нередко путают с «Тихой обителью», несмотря на отличия.
На сайте галереи «АРТтека» любой желающий может приобрести уникальные шедевры антиквариата. Сайт также предоставляет всем посетителям возможность недорого купить картиныиконыскульптуры разных авторов. Наша галерея может помочь Вам оценить антиквариат, может дорого купить, недорого продать или взять на реализацию антиквариатфарфоркнигичасысамоварыантикварную живопись.
Информация и изображения взяты из открытых источников.