119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Скандинавский стиль — лаконичность, легкость, уют, хюгге

Скандинавский стиль — лаконичный, функциональный, уютный и самый демократичный из современных интерьерных стилей. Скандинавский стиль идеально подходит для небольших квартир и студий, поскольку не перегружает пространство. Этот интерьер сдержан и при этом основателен, помещения наполнены светом и воздухом, в отделке и мебели используются преимущественно натуральные материалы: дерево, камень, ткани, стекло. Скандинавский стиль — это не о мебели и отделке, а, скорее, об образе существования, отношении к жизни, к себе и вещам, о хюгге. Простые понятные формы, естественность и свежесть, акварельные тона, минимум декора, мягкий и теплый фактурный текстиль, удобство и чувство меры в сканди-стиле — все это в полной мере отражает философию хюгге. Скандинавский стиль. Интерьер городской гостиной в скандинавском стиле

Основные характеристики и особенности скандинавского стиля

Скандинавскому стилю присущ ряд черт, которые по отдельности встречаются и в иных направлениях интерьерного дизайна: кантри, лофте, рустике, шебби. Но именно их совокупность создает мягкое очарование скандинавского стиля:
  • Цвет. В сканди используются в основном пастельные оттенки: дымчато-серый, зеленоватый, голубой, песочный, бежевый, золотистый. Доминирует белый — им красят стены, иногда мебель. Выбор цветовых решений обусловлен географическим положением Скандинавии. Северные зимы долги, а световые дни длятся иногда не больше пары часов. Акварельные оттенки в помещении компенсируют недостаток дневного света. Чтобы интерьер не казался скучным его разбавляют яркими деталями. Для акцентов берут плотные чистые цвета: оранжевый, зеленый, алый, синий, желтый, черный и красный.
  • Свет. В скандинавских интерьерах освещению уделено особое внимание. Огромные окна с легкими занавесками или без них дают возможность впустить в комнату максимум дневного света. А в темное время суток комфортное освещение обеспечивают люстры, светильники, бра, торшеры, споты, которых в сканди-интерьере не просто много, а очень много.
  • Декоративные детали. В обстановке не используется ничего вызывающего, никаких пафосных претензий на роскошь. Декор в скандинавском интерьере очень сдержан, даже скуден. Количество аксессуаров невелико — чтобы не загромождать комнату. Как правило, это постеры, растения, гипсовые фигурки животных.
  • Материалы. Основной материал в скандинавском интерьере — дерево. Предпочтение отдается светлым породам, произрастающим в умеренных широтах. Это ель, сосна, ясень, дуб. Чтобы сохранить естественные оттенки и фактуру материала, деревянные поверхности и мебель покрывают маслом либо бесцветным лаком. Часто пол подвергается эффекту состаривания.
  • Мебель. В сканди нет сложных форм и массивных предметов. Простота, легкость и комфорт — вот девиз, которым руководствуются при выборе мебели для скандинавского интерьера. Стулья и столы часто устанавливаются на тонких ножках, создавая ощущение, что они парят в воздухе. Немногочисленную мебель, которую можно увидеть в спальнях, кухнях и гостиных, делают из березы, сосны, выбеленного дуба или ели. Декор практически не используют. Часто можно встретить плетеную мебель, столы со стеклянными столешницами на металлическом каркасе.
  • Текстиль. Следуя общей концепции дизайна текстиль в сканди не отличается богатой и яркой палитрой, роскошными драпировками и сложным декором. Мягкие уютные пледы, циновки, ковры и шкуры на полу, декоративные подушки на диванах и в креслах, объемные фактурные покрывала — всё это имеет неброские природные оттенки. Как правило, выбираются натуральные ткани и материалы — кожа, мех, шерсть, хлопок, лен, пенька.
Скандинавский стиль. Интерьер монохромной гостиной в скандинавском стиле Скандинавский стиль. Интерьер спальной комнаты в скандинавском стиле

История скандинавского стиля

История сканди начинается в 1771 году, когда шведский король Густав III решил, что нежный французский классицизм отлично приживется на северной почве. Густав некоторое время обитал в Париже и влюбился в интерьеры французских дворцов. Ему хотелось украсить и свою столицу, превратив ее в подобие французской. Так появился густавианский стиль, который представляет собой упрощенный и лишенный пафоса ампир. Скандинавский стиль. Интерьер в классическом густавианском стиле Новый стиль — легкий, светлый, грациозный, но при этом весьма практичный пришелся по вкусу шведам. Густавианский интерьер благополучно пережил неоклассицизм французских особняков. Он не только лег в основу современного сканди, но и по сей день пользуется популярностью. Сегодня он представляет собой классическое направление в скандинавском интерьерном дизайне. Скандинавский стиль. Интерьер кухни в скандинавском стиле В начале XX века немецкий баухаус внес свою лепту в густавианский стиль. В главе угла баухаус ставит минимализм, простую геометрию, отрицание излишеств, присущих классике. Все эти тенденции впитал современный скандинавский интерьер. В нынешнем виде он полноценно начал формироваться после Второй мировой войны. Сегодня сканди продолжает развиваться и изменяться, сохраняя при этом уникальные черты. Скандинавский стиль. Интерьер гостиной с панорамными окнами в скандинавском стиле
На сайте галереи «АРТтека» любой желающий может приобрести уникальные шедевры антиквариата. Сайт также предоставляет всем посетителям возможность недорого купить картиныиконыскульптуры разных авторов. Наша галерея может помочь Вам оценить антиквариат, может дорого купить, недорого продать или взять на реализацию антиквариатфарфоркнигичасысамоварыантикварную живопись.
Информация и изображения взяты из открытых источников.