119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Сергей Васильевич Герасимов — блистательный импрессионист советской эпохи

Сергей Васильевич Герасимов (Sergey Vasilyevich Gerasimov; родился 14 сентября 1885 года — умер 20 апреля 1964 года) был прославленным советским художником XX века, профессором, академиком и педагогом. Творчество Сергея Герасимова посмертно отмечено самой высокой наградой СССР — Ленинской премией. Его картины иллюстрируют развитие соцреализма в изобразительном искусстве, а живописная манера воплощает лучшие образцы импрессионизма. Сергей Герасимов был деканом факультета живописи ВХУТЕМАСа (в настоящее время МГАХИ имени В. И. Сурикова), трудился на посту первого секретаря Союза художников СССР, проявил себя как талантливый организатор и блестящий преподаватель. Из-под его кисти выходили разноплановые произведения, от суровой революционной пропаганды до лирических пейзажей. Современники высоко ценили его талант, присвоив звание Народного художника.

Биография Сергея Васильевича Герасимова

Сергей Васильевич Герасимов появился на свет 14 сентября 1885 года, в древнем городке Можайск на западе Московской области. Его отец был крестьянином, занимался кожевенным делом, обладал художественным вкусом, поддерживал детей в их стремлении заниматься живописью. Сергей Герасимов с юных лет отличался целеустремлённым характером. Закончив сельскую школу, он в 16-летнем возрасте переехал в столицу и в 1901 году поступил в Строгановское художественно-промышленное училище. Следующим этапом стало московское Училище живописи, куда юноша попал в 1907 году. Его учителями стали знаменитые живописцы реалистического направления: Константин Коровин, Сергей Иванов, Абрам Архипов. Педагогический дар Сергея Васильевича Герасимова проявился рано. С 1912 года он давал уроки в школе И. Д. Сытина, показав себя хорошим учителем и организатором. С началом Первой мировой войны (1914-1918 гг.) художника призвали в армию, откуда он демобилизовался лишь после Октябрьского переворота 1917 года. Революционные события Герасимов воспринял с энтузиазмом, посвятив себя развитию нового социалистического искусства. Он заведовал школой печатного дела, участвовал в подготовке Москвы к праздничным мероприятиям, рисовал агитационные плакаты. До конца своей жизни Сергей Васильевич много времени отдавал педагогической деятельности. Он работал в Высшей школе художественного мастерства, полиграфическом институте. С 1926 года стал членом Общества московских художников, с 1937 — преподавателем в институте им. В. И. Сурикова. Во время Великой Отечественной войны Сергей Герасимов был эвакуирован в Самарканд, где с 1941 по 1943 годы написал серию картин маслом и акварелей, посвящённых своему путешествию вглубь страны и древнему южному городу. В послевоенные годы Сергей Васильевич Герасимов, как убеждённый член Коммунистической партии, получил возможность ездить за границу. Он путешествовал по Европе, знакомясь с работами знаменитых зарубежных живописцев. За свою жизнь мастер соцреализма написал множество удивительно прозрачных, лёгких пейзажей, жанровых рисунков. Он работал над книжной графикой, усовершенствовал литографический станок, проиллюстрировал классические произведения М. Горького, Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина. Именитый художник умер в 1964 году, 20 апреля, в возрасте 79 лет. Сергея Герасимова с почестями похоронили на Новодевичьем кладбище. Его обширное творческое наследие современные ценители могут увидеть в Третьяковке, музеях Санкт-Петербурга, Красноярска, Таганрога, Киева и многих других городов.

Самые известные картины Сергея Васильевича Герасимова

Картины Сергея Васильевича Герасимова отличаются реализмом, взывают к чувствам зрителей, лёгкой смазанностью контуров создавая ауру сопричастности. К наиболее известными и характерным его произведениям относятся:
  • «Привал на Кавказе» (дата создания неизвестна) — окунает зрителя в душную атмосферу тяжёлого перехода через горы. Предположительно создана под впечатлением периода Первой мировой войны.
  • «Колхозный праздник» (1937) — представляет собой красочную жанровую сценку обновлённого советского села в момент совместного празднования его жителей, под открытым небом, за общим столом.
  • «Самарканд» (1942) — одна из многочисленных зарисовок города, в котором мастеру пришлось проживать во время эвакуации.
  • «Мать партизана» (1943-1950) — хрестоматийная работа, прославляющая подвиг простого народа во время фашистской оккупации. Самая известная в СССР работа живописца.
  • Акварель «Иллюстрация к роману М. Горького "Дело Артамоновых"» (1947) — одна из многочисленных иллюстраций, созданных к классическому произведению Максима Горького.
  • «Можайский пейзаж. Весна» (1950-1960) — посвящён малой родине автора. К теме древнего городка и его окрестностям он возвращался в течение всей жизни.
Сергей Васильевич Герасимов внёс огромный вклад в развитие советской живописной школы.

Информация и изображения взяты из открытых источников.