119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Лофт — стиль дизайна с особой атмосферой и лаконичностью форм

Лофт (от английского loft — «чердак») — это стиль дизайна интерьера, в котором жилое пространство создается посредством переоборудования чердачных помещений промзоны. В стиле лофт также обустраивают всевозможные объекты коммерческой недвижимости: арт-кафе, рестораны, офисы и современные культурные центры. Лофт в наши дни — это статусное жилье с высокими потолками и огромными пространствами, в котором отчетливо присутствует отпечаток индустриального прошлого. Он идеально вписывается в облик элитных пентхаусов в центре мегаполиса, но не подходит для обычных малогабаритных квартир в многоэтажках.

Особенности интерьера в стиле лофт

Лофт легко можно отличить от других стилей интерьера по следующим характерным признакам:
  • Преобладанию белого цвета в оформлении помещения.
  • Обилию строгих горизонтальных и вертикальных линий.
  • Четкости форм строительных конструкций.
  • Максимальной открытости пространства без глухих перегородок.
  • Огромным прямоугольным окнам промышленного типа и отсутствию на них занавесок или штор.
  • Присутствию в оформлении интерьера нарочито показных признаков промышленного назначения здания (труб, вентиляционных каналов и шахт, бетонных поверхностей и кирпичной кладки).
Разработка проекта дизайна лофт — это смелое авангардное решение, лишенное сентиментальности и возвышенности. Этот стиль привлекает людей приятным ощущением свободы и бескрайними пространствами, обилием света и воздуха, особой атмосферой и лаконичностью форм. В отделке помещения основную роль играют простые и надежные материалы:
  • металл;
  • бетон;
  • дерево;
  • стекло.
Очень эффектно в такой обстановке смотрятся кирпичная кладка на стенах, дощатые полы натурального цвета, стальные балки и частично остекленная крыша. Обильными источниками света днем служат огромные окна, а в ночное время — габаритные фонари. Функции мебели в стиле лофт традиционно сведены к минимуму. Она обеспечивает комфортную среду проживания владельцу жилья и его гостям, но не претендует на большее. Предметы мебели обычно не привязывают к стенам, напротив, они нередко располагаются в центре помещения. Огромное внимание при планировке дизайна лофт уделяется стильным аксессуарам и это не случайно. Именно оригинальные предметы декора придают помещению особый шик и привлекательность. Это могут быть:
  • таблички-указатели улиц и номерные знаки автомобилей;
  • рекламные вывески из кафе и ресторанов;
  • граффити и этнический декор;
  • старинные часы и плакаты.
Картины современных художников-абстракционистов также идеально подходят к этому стилю дизайна интерьера. Причем многие владельцы жилья специально не вешают их на гвоздь, а с нарочитой небрежностью расставляют вдоль стен. Ввиду отсутствия перегородок зонирование пространства часто бывает условным. Даже ванную и санузел нередко не загораживают вовсе или отделяют ширмой (прозрачными стеклянными блоками). Но встречается и другой вариант планировки, когда в помещении надстраивают второй этаж, а на нем оборудуют спальню и ванную, скрытые от посторонних глаз. Лофт — это демократичный и открытый стиль дизайна, который в равной степени нравится и творческим личностям, и активным деловым людям. Он идеально отражает бешеный ритм современной городской жизни и подчеркивает высокий статус владельца жилья.

История стиля лофт

История стиля лофт насчитывает почти 100 лет и берет свое начало с периода Великой депрессии в США. В конце 20-х годов прошлого века в Нью-Йорке из-за экономического краха закрылись многие промышленные предприятия. Пустующими оказались сотни индустриальных зданий, в том числе в центральных районах огромного города. Заброшенные фабричные и складские помещения их владельцы начали сдавать в наём в качестве жилья. Поначалу предложение не вызвало особого спроса, но постепенно ситуация изменилась. Оригинальное жилье пришлось по вкусу представителям творческой интеллигенции. Писатели, художники, музыканты и артисты оценили достоинства просторных чердачных помещений и стремились заполучить их, чтобы организовать студии для приема гостей и проживания. Уже к концу 1950-х лофт приобрел устойчивую популярность в кругу богемы. А в 60-х годах ХХ века огромный толчок к дальнейшему росту спроса на такое жилье дал экстравагантный Энди Уорхол (Andy Warhol). Всемирно известный художник в 1963 году в здании Silver Factory на Манхеттене создал студию «Фабрика» — прибежище для нью-йоркской богемы. С этого времени лофт перестал быть просто популярным стилем дизайна, он превратился в символ элитного комфортного проживания. Этот модный тренд распространился по всем крупным городам США и Европы. Владельцы бывших фабрик, заводов и судоверфей переоборудовали их в престижные апартаменты, кондоминиумы и культурные центры. В наши дни лофт все так же остается популярным и востребованным стилем интерьера. Среди его приверженцев — огромное количество мировых знаменитостей и самых богатых людей современности.
На сайте галереи «АРТтека» любой желающий может приобрести уникальные шедевры антиквариата. Сайт также предоставляет всем посетителям возможность недорого купить картиныиконыскульптуры разных авторов. Наша галерея может помочь Вам оценить антиквариат, может дорого купить, недорого продать или взять на реализацию антиквариатфарфоркнигичасысамоварыантикварную живопись.
Информация и изображения взяты из открытых источников.