119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Хай-тек — максимальный комфорт и функциональность современного жилья

Хай-тек (от английского high-tech — «высокие технологии») — это современный высокофункциональный стиль дизайна интерьера, основанный на новейших достижениях науки и техники. Хай-тек — это элегантная и безупречная практичность обстановки с минимумом декора, строгостью и простотой форм. Хай-тек воплощает в себе извечное стремление человека заглянуть в будущее и желание прикоснуться к нему уже сегодня. Этот стиль позволяет воплотить самые смелые идеи обустройства жилья в реальность и относится к одним из наиболее дорогих направлений дизайна. Хай-тек. Интерьер в стиле хай-тек, гостиная с декоративным электрокамином и креслом

Особенности интерьера в стиле хай-тек

Хай-тек по праву можно назвать эталоном лаконичности урбанистического жилья, но все же этот стиль имеет несколько важных отличий от родственного ему минимализма. Хай-тек. Интерьер в стиле хай-тек, гостиная с разделением пространства на зоны и лестницей В первую очередь, это касается размеров помещений. Минимализм — идеальный вариант для маленьких комнат в стандартных городских многоэтажках эпохи застоя, где очень велика ценность каждого квадратного метра жилой площади. Напротив, хай-тек — это стиль обустройства элитных современных апартаментов с огромным свободным пространством. Хай-тек. Интерьер в стиле хай-тек, кухня с двухуровневым потолком Кроме того, хай-теку не свойственно наличие в комнате минимального количества мебели. Ее может быть много, но каждый предмет имеет продуманное практическое назначение. Хозяева жилья в стиле хай-тек не пытаются продемонстрировать гостям аскетичность обстановки. Наоборот, они наполняют помещение самыми разными новаторскими чудесами техники, умело замаскированными за глянцевыми панелями стен. Хай-тек. Интерьер в стиле хай-тек, гостиная с принтами на стенах и большим телевизором В дизайне интерьера существует множество характерных признаков, по которым можно легко отличить хай-тек от других стилей. Среди них:
  • Четкость и строгость линий. Но безупречная отделка стен скрывает от посторонних глаз огромный набор полезных технических решений.
  • Преобладание металлических, стеклянных и пластиковых элементов в обстановке. В этом стиле нет места любым предметам интерьера из древесины или плетеной мебели.
  • Простота отделки и сдержанная цветовая палитра стен. Они могут быть окрашены в светлые цвета или оклеены однотонными обоями без орнамента.
  • Наличие раздвижных дверей и перегородок. Их делают максимально простыми по форме из пластика или матового стекла.
  • Использование встроенных светильников. Абсолютно неуместно в такой обстановке смотрятся люстры, настенные бра и габаритные напольные торшеры с тканевыми абажурами.
  • Большие пластиковые окна с белыми рамами и светлыми жалюзи цвета металлик. В оконных проемах установлены особые стекла, которые могут менять цвет в зависимости от интенсивности освещения.
  • Минимум декора. Зато на самой большой стене центральное место обычно занимает огромный экран телевизора ультрасовременной модели.
  • Пол из глянцевого ламината или керамической плитки. На нем не должно быть ковров, а на диванах и креслах — популярного в других направлениях дизайна текстиля.
Хай-тек. Интерьер в стиле хай-тек, гостиная со встроенной капсулой-спальней Жилье, спроектированное в стиле хай-тек, очень часто дополняется высокотехнологичным оборудованием — системой управления «Умный дом», которая объединяет в единое целое всевозможные полезные функции:
  • поддерживает оптимальную температуру воздуха в помещении;
  • автоматически открывает и закрывает жалюзи в установленное время;
  • включает и выключает свет по хлопку хозяина;
  • обеспечивает надежную защиту от взлома;
  • предотвращает возникновение аварийных ситуаций и многое другое.
Хай-тек. Интерьер в стиле хай-тек, гостиная с низким журнальным столиком и креслами Хай-тек особенно ценят люди, шагающие в ногу со временем: успешные бизнесмены, менеджеры высшего уровня, IT-специалисты. Они охотно вкладывают средства в создание суперсовременной и максимально комфортной для проживания обстановки. Хай-тек. Интерьер в стиле хай-тек, гостиная с панорамными окнами и стеклянным рабочим столом

История стиля хай-тек

Истоки стиля хай-тек в дизайне берут свое начало в архитектуре конца ХХ века. Основой для создания этого новаторского направления послужили идеи поп-арта и научной фантастики. Одним из самых ранних примеров стиля в архитектуре можно назвать Центр Помпиду, построенный в Париже в 1977 году. Хай-тек. Центр Помпиду в Париже, 1977 Революционные идеи архитекторов не вызвали особого энтузиазма среди коллег, зато очень понравились специалистам в сфере интерьерного дизайна. Буквально за 10 лет хай-тек приобрел всемирную известность и стал считаться образцом функциональности современного жилья. Хай-тек. Интерьер в стиле хай-тек, гостиная с футуристическими потолочными светильниками Пик популярности этого стиля в дизайне интерьера пришелся на 1990-е годы. Затем последовал неизбежный спад, вызванный огромной конкуренцией в этой сфере. Но и в наши дни у хай-тека во всем мире есть солидная армия поклонников, которые во главу угла ставят практичность и комфортабельность обстановки в доме. Хай-тек. Интерьер в стиле хай-тек, гостиная в серо-голубых тонах На сайте галереи "АРТтека" любой желающий может приобрести уникальные шедевры антиквариата. Сайт также предоставляет всем посетителям возможность недорого купить картиныиконыскульптуры разных авторов. Наша галерея может помочь Вам оценить антиквариат, может дорого купить, недорого продать или взять на реализацию антиквариат, фарфор, книги, часы, самовары, антикварную живопись. Информация и изображения взяты из открытых источников.