119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Барнетт Ньюман — художник, положивший начало минимализму

Барнетт Ньюман (Barnett Newman; родился 29 января 1905 года — умер 4 июля 1970 года) — влиятельный экспрессионист XX века, биография которого тесно связана с культурой символизма и мистицизма. Творчество гениального Барнетта Ньюмана положило начало современному минимализму. Картины мастера отражают гармонию и цельность жизни через беспредметный мир цветовых линий. Барнетт Ньюман — сын еврейских эмигрантов польского происхождения — появился на свет 29 января 1905 года в Нью-Йорке. Познакомившись с учениями древних и современных философов в Городском колледже, молодой человек работал учителем, публицистом. Живописному искусству обучался в Лиге студентов-художников Нью-Йорка (Art Students League of New York). Барнетт Ньюман в начале творческой карьеры изображал свободные ассоциации, исполненные в стиле автоматического письма. В 44-45 годах прошлого столетия живописец исполнил серию каллиграфически-сюрреалистических рисунков. А спустя три года вместе с ведущими абстрактными экспрессионистами Марком Ротко (Mark Rothko), Уильямом Базиотисом (William Baziotes) и Робертом Мазервеллом (Robert Motherwell) основал авангардистскую художественную школу (Subjects of the Artist School). Позже школа преобразовалась в абстракционистский клуб. Барнетт Ньюман. Картина Covenant, 1949 В послевоенные годы Барнетт Ньюман увлекся мифами и логикой бессознательного. Художник полагал, что современный мир, омраченный конфликтами, страхом и трагедией, сделал традиционные художественные направления недействительными. Он создал символ «зип», который притягивал зрителя, зажженного искрой жизни. Вертикальная линия определяла пространственную структуру картины, одновременно разделяя и объединяя сюжет. Ньюман считал, что у людей есть первобытное стремление к самовыражению, и в древнем искусстве можно найти выражение тех же идей, что и в современном. Он видел в художниках и в самом себе творцов мира. Барнетт Ньюман. Картина Untitled, год создания неизвестен Первая персональная выставка Барнетта Ньюмена состоялась в 1950 году и была подвержена жесткой критике. Затем живописец в течение восьми лет занимался совершенствованием мастерства. Итогом деятельности стала ретроспектива его трудов в 1958 году. Выставленные произведения имели крупный формат и представляли собой монохромный фон с небрежными контрастными полосами разной толщины. Используя данные элементы, художник создавал сюжеты, представлявшие, по его замыслу, мистерии всех существующих на земле религиозных течений. От своих ранних работ Ньюман избавился. За оставшийся период жизни он написал 120 картин и получил общественное признание после 60 лет. Барнетт Ньюман. Картина Black Fire I, 1961 В конце жизни Ньюман выполнил цикл литографий «18 песен», вызывающих, по словам автора, воспоминания о музыке. Художник ушел в мир иной 4 июля 1970 года. Спустя девять лет вдова живописца основала Фонд Барнетта Ньюмана.

Самые известные картины Барнетта Ньюмана

Произведения художника оставили незабываемый след в истории авангардного экспрессионизма. К наиболее известным картинам Барнетта Ньюмана можно отнести следующие:
  • Onement I (1948) — прорывная работа, по мнению автора. Этот сюжет сыграл центральную роль в других произведениях гения. Небрежно закрашенная молния на однообразном цветовом поле не разделяет пространство, а соединяет обе стороны, эмоционально притягивая зрителей.
  • Vir heroicus sublimis (1950-1951) — крупномасштабное изображение идеально выписанного квадрата в центре и асимметричных зон по периметру. Масштабность панорамы и насыщенность цвета образуют новый вид связи между художественным произведением и зрителем.
  • The Wild (1950) — изображение дикой природы неповторимо благодаря своим необычным размерам. При высоте в восемь футов и ширине в полтора дюйма картина фокусируется на молнии. Работа демонстрировала уверенность Ньюмана в том, что природу можно увидеть, как бесконечную вертикаль.
  • Broken Obelisk (1963-1969) — скульптурная композиция из стали, разбитый обелиск, самый монументальный памятник. Две части скульптуры соединяются на площади всего двух с четвертью дюймов. Внутренний стальной стержень стабилизирует массивный объект.
Барнетт Ньюман. Картина Onement I, 1948 Барнетт Ньюман. Картина Vir heroicus sublimis, 1950-1951 Барнетт Ньюман. Картина The Wild, 1950 Барнетт Ньюман. Скульптура Broken Obelisk, 1963-1969
На сайте галереи «АРТтека» любой желающий может приобрести уникальные шедевры антиквариата. Сайт также предоставляет всем посетителям возможность недорого купить картиныиконыскульптуры разных авторов. Наша галерея может помочь Вам оценить антиквариат, может дорого купить, недорого продать или взять на реализацию антиквариатфарфоркнигичасысамоварыантикварную живопись.
Информация и изображения взяты из открытых источников.