119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Барельеф — разновидность скульптуры с древней и богатой историей

Барельеф — это разновидность скульптуры, в которой часть выпуклой композиции выступает над основным фоном менее, чем на половину объема. Барельефы широко используются для украшения наружного и внутреннего убранства зданий, а также в процессе создания монументальных произведений искусства (памятников, обелисков, стел и мемориальных комплексов). Рельефные изображения, в отличие от круглой скульптуры, частично окружены свободным пространством и предназначены, главным образом, для осмотра с фронтальной стороны. Барельеф вместе со сплошным фоном скульптурной композиции обычно изготавливают из одного и того же материала. Выпуклые рельефы могут значительно различаться по размерам: от монументальных многометровых высеченных в скале изображений до миниатюрных предметов (монет, медалей и ювелирных украшений).

Разновидности и отличительные особенности барельефа

Барельеф или низкий рельеф — это лишь один из нескольких существующих видов рельефной скульптуры. Наряду с ним в строительстве и искусстве широко распространены:
  • Горельеф, в котором выступающие элементы композиции большей частью находятся над фоном.
  • Контррельеф, в котором рельефные фигуры и орнаменты находятся в глубине основного фона.
  • Койланалиф, который представляет собой вырезанный глубокий контур на плоской стене.
  • Сквозной рельеф, в котором имеются просветы и отсутствует задний сплошной фон композиции.
  Художественные монументальные скульптуры нередко одновременно совмещают в себе признаки барельефа и горельефа. Одна часть композиции может сильно выступать над фоном, а другая — лишь незначительно. Такие произведения искусства, во избежание путаницы с терминологией, называют просто рельефами. Барельефы классифицируют по различным параметрам:
  • Жанру (исторические, религиозные, мифологические, бытовые, анималистические).
  • Материалу изготовления (из мрамора, гипса, древесины, гранита, бронзы).
  • Способу изготовления (отливка или ваяние).
  • Назначению (архитектурный декор, монументальные произведения искусства, предметы декоративного украшения интерьера помещений, элементы декора гробниц и саркофагов).
  • Типу изображения (орнаментальное или фигурное).
  В архитектуре барельефы используют для декорирования различных частей зданий и сооружений:
  • фронтонов;
  • фризов;
  • пилонов;
  • метопов;
  • сводов;
  • капителей.
В ювелирном искусстве из драгоценных или полудрагоценных камней мастера вырезают великолепные миниатюрные барельефные изделия — камеи. Такие украшения представительницы прекрасного пола обычно носят на шее вместо кулона или крепят к платью как брошь.

История барельефа

Возраст самых древних из обнаруженных археологами барельефов составляет более 11 тысяч лет. Многочисленные рельефные изображения найдены в ходе раскопок храмового комплекса Гёбекли-Тепе на территории современной Турции. Радиоуглеродный метод подтвердил, что эти произведения монументального искусства были созданы мастерами эпохи неолита около девяти тысяч лет до нашей эры. В Древнем Египте широко была распространена техника койланалиф или контурного рельефа. А в Вавилоне, Персии и Ассирийском царстве барельефными изображениями часто украшали храмовые здания и дворцы властителей задолго до начала нашей эры. До наших дней сохранилось множество барельефных произведений искусства античной эпохи. В Древней Греции и Риме такие изображения были неотъемлемой частью убранства храмовых комплексов, триумфальных арок и фронтонов зданий. После завоевания варварами Рима искусство создания архитектурных барельефов было утрачено в Европе почти на 1000 лет. На протяжении длительного времени сохранялись только традиции изготовления небольших изделий с рельефными поверхностями: шкатулок, ювелирных украшений, икон и предметов мебели. Многочисленные образцы барельефов I-X веков нашей эры сохранились до наших дней на территории Индии и стран Юго-Восточной Азии (Индонезии, Камбоджи, Мьянмы, Таиланда). Такие скульптурные композиции были востребованы при строительстве буддийских и индуистских храмов. Возрождение барельефной архитектуры состоялось в середине XV века в Италии. По проекту архитектора Леона Баттисты Альберти (Leon Battista Alberti) была построена церковь Темпио Малатестиано в Римини. А малоизвестный скульптор Агостино ди Дуччо (Agostino di Duccio) впервые за длительное время создал настенные рельефные изображения аллегорических и мифологических фигур. В последующие столетия барельеф снова стал широко востребованным в европейской архитектуре. Рельефными изображениями искусные зодчие начали массово украшать стены храмов и дворцов. А в индустриальную эпоху сфера применения выпуклой скульптуры быстро расширилась благодаря появлению новых технологий и материалов. В СССР барельефы на протяжении многих лет были важной составляющей официальной пропаганды. Изображения на тематику Октябрьской революции, Великой Отечественной войны и счастливой жизни советских людей украшали фронтоны зданий, интерьеры станций метро, а также основания тысяч памятников и стел во всех уголках страны. И в XXI веке барельеф остается востребованным видом монументального изобразительного искусства. Выдающиеся скульпторы современности успешно продолжают традиции древних мастеров и создают все новые шедевры архитектурного зодчества.

Самые известные барельефы

Среди самых известных барельефов есть и произведения монументального искусства древних мастеров, и творения зодчих новой эры. К ним относятся:
  • Ворота Иштар (VI век до н.э.) — прекрасно сохранившийся до наших дней образец архитектуры Вавилонского царства. Современные ученые провели серьезную реставрацию ворот в 1930-х годах. Сегодня эта находка занимает почетное место в экспозиции Музея Передней Азии в Берлине.
  • Ионический фриз Парфенона (V век до н.э.) — гениальное творение древнегреческих зодчих под руководством Фидия. Мраморная композиция из 378 человеческих и 245 фигур животных имела внушительные размеры (160 метров в длину) и была раскрашена яркими красками. До наших дней сохранилось не более 80 % оригинального фриза.
  • Храмовый комплекс Ангкор-Ват (XII век) — уникальное произведение в форме усеченной пирамиды, случайно обнаруженное французскими учеными в середине XIX века в камбоджийских джунглях. Грандиозный архитектурный ансамбль занимает территорию площадью более 200 гектаров, а его стены украшены впечатляющими рельефными изображениями.
  • Фриз основания «Мемориала Альберта» в Лондоне (1875) — часть величественного памятника викторианской эпохи. На нем изображены 169 фигур знаменитых британских художников, архитекторов, скульпторов, музыкантов и поэтов.
  • Мемориал на горе Рашмор (1925) — масштабный скульптурный групповой портрет четырех президентов США. Барельеф высотой более 18 метров высечен в огромной скале в штате Южная Дакота. Работы по созданию мемориала продолжались 14 лет, в них принимали участие 400 человек.
На сайте галереи "АРТтека" любой желающий может приобрести уникальные шедевры антиквариата. Сайт также предоставляет всем посетителям возможность недорого купить картины и скульптуры разных авторов. Информация и изображения взяты из открытых источников.