119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Архип Иванович Куинджи

Архип Иванович Куинджи (Arkhip Ivanovich Kuindzhi; родился 27 января 1842 — умер 24 июля 1910 гг.) был замечательным российским художником XIX-XX веков, мастером пейзажной живописи, знаменитым своим особым чувством цвета, умением передать мельчайшие детали освещения на картине. Архип Куинджи прожил долгую жизнь и упорно трудился до последних дней, написав несколько сотен работ. На его холстах — величие скалистых гор и синева морской глади, бескрайние русские поля и тишина лунной ночи в сельской глуши. К сожалению, сегодня мы можем только догадываться, как выглядели некоторые произведения сразу после создания, ведь за долгие годы краски, с любовью разведенные мастером по особой технологии, частично потускнели и утратили блеск. Но даже несмотря на это, работы Куинджи завораживают публику, вызывают желание подолгу рассматривать каждую деталь. Мастер заработал большое состояние и практически полностью пожертвовал его будущим поколениям молодых художников.

Биография Архипа Куинджи

Архип Куинджи родился в Мариуполе, предположительно 12 января 1842 года. О родственниках известно только, что отец, Иван Христофорович Еменджи, был сапожником, и греком по национальности. Родители мальчика умерли, когда ему было всего три года. Ребенка воспитывали родственники, семья жила бедно и уже в детстве Архипу приходилось работать, сначала — пасти густей, а позже — пойти в подмастерья к хлеботорговцу. Учился он плохо, зато отлично рисовал и однажды был замечен феодосийским торговцем, посоветовавшим отправиться на обучение к уже тогда широко известному художнику Ивану Айвазовскому. И Архип рискнул — бросил работу, пошел в Феодосию пешком, но, к сожалению, был принят Айвазовским плохо, получив лишь приглашение покрасить забор. Зато на него обратил внимание родственник мастера — художник-маринист Адольф Фесслер. Он и познакомил юношу с основами живописи. Архип Куинджи. «Украинская ночь», 1876 После Феодосии Архип Куинджи вернулся в Мариуполь, потом отправился в Одессу и наконец осел в Петербурге, где в 1860 году стал вольнослушателем Академии художеств, поступив в нее лишь с третьего раза. Здесь он познакомился с Ильей Репиным и Виктором Васнецовым, дружбу с которыми сохранил на долгие годы. В этот период Архип жил бедно, днем работал ретушером в фотоателье, вечерами встречался с другими художниками, а на рисование оставалось только раннее утро. Даже пытался бросить живопись, но друзья его отговорили. Архип Куинджи. «Березовая роща», 1879 В 1870 году он наконец получил звание свободного художника, что не только было престижным, но и освобождало Архипа от воинской обязанности. А уже в следующем году принял участие в Первой Передвижной художественной выставке. Ему нравились идеи передвижников — показывать реальность такой, какая она есть, без прикрас, и в течение нескольких лет он состоял в Товариществе передвижных художественных выставок, откуда ушел со скандалом из-за конфликта с Михаилом Клодтом. Архип Куинджи. «Лунная ночь на Днепре», 1880 Слава пришла к нему стремительно — работы Архипа Куинджи выставлялись на многочисленных выставках в России и за рубежом, их покупали за огромные суммы. Его «лунные» картины демонстрировались в затемненных комнатах со всего одним источником света, направленным на холст. К ним выстраивались огромные очереди. Но известность Куинджи не интересовала и на заре своего творчества он вдруг перестал выставляться, более 20 лет не показывая своих работ. Жил тихо, много писал, покупал и перепродавал недвижимость. Архип Куинджи. «Эльбрус вечером», 1908 С женой, Верой Шаповаловой, дочерью богатого купца, мастер познакомился в Мариуполе в 22 года. Не желая отдавать дочь замуж за нищего художника, отец запросил за ее руку и сердце такую огромную сумму, что мастеру пришлось копить средства 12 лет. Свадьба состоялась в 1875 году. Пара прожила вместе всю жизнь, скромно, жертвуя много денег на благотворительность. Архип Иванович скончался 11 июля 1910 года. Архип Куинджи. «Ай-Петри, Крым», 1890-е

Самые известные картины Архипа Куинджи

Картины Архипа Куинджи в свое время стоили баснословные деньги, позволившие основать Общество художников и в течение нескольких лет поддерживать молодых авторов. В 1920 капиталы превратились в ничто, но работы мастера и сегодня стоят миллионы:
  • «Украинская ночь» (1876) — произведение было впервые представлено на V Передвижной выставке в Париже и затмило собой все остальные работы. Вероятно, именно с этой картины Куинджи начали справедливо считать мастером «лунной» живописи.
  • «Березовая роща» (1879) — одна из самых известных работ мастера. «Рощу» можно встретить во многих советских учебниках, оригинал хранится в Третьяковской галерее.
  • «Лунная ночь на Днепре» (1880) — шедевр Куинджи, проданный им князю Константину за невиданную в те времена сумму в 5000 рублей. Князь взял с собой картину в кругосветное путешествие и краски сильно пострадали от ветра и соленой воды.
  • «Ай-Петри. Крым» (1890-е) — одно из многочисленных изображений крымских пейзажей. Черно-синяя краска будто бы перетекает из бурной воды к спокойному сумеречному небу и дальше — к величественной горе. Шедевр был похищен с выставки в Третьяковской галерее в 2019 году, но вскоре найден и вернут на место.
  • «Эльбрус вечером» (1908) — грандиозная гора освещена лучами закатного солнца и на ее вершине поблескивают никогда не тающие ледники.
  • «Ночное» (1908) — неоконченное изображение ночного пейзажа, последняя картина мастера, его творческое завещание.
Архип Куинджи. «Ночное», 1908
На сайте галереи «АРТтека» любой желающий может приобрести уникальные шедевры антиквариата. Сайт также предоставляет всем посетителям возможность недорого купить картиныиконыскульптуры разных авторов. Наша галерея может помочь Вам оценить антиквариат, может дорого купить, недорого продать или взять на реализацию антиквариатфарфоркнигичасысамоварыантикварную живопись.
Информация и изображения взяты из открытых источников.