119034, Москва ул. Пречистенка, д. 30/2
Пн - Вс, с 12:00 до 20:00
Русский антиквариат, букинистика, лучшие произведения искусства для коллекционирования, подарков и интерьера

Абрам Архипов — певец русской души: биография и лучшие картины

Абрам Ефимович Архипов (Abram Efimovich Arkhipov; родился 27 августа 1862 г. — умер 25 сентября 1930 г.) — русский художник-передвижник конца XIX — начала XX вв. Сюжетами картин Абрама Архипова стали эпизоды из жизни простых крестьян, изображенные неожиданно сочными красками. Творчество живописца включает в себя и поэтичные пейзажи, воспевающие неповторимую красоту северной природы.

Биография Абрама Архипова

Абрам Архипов (настоящая фамилия — Пыриков) — уроженец Рязанской области. Он появился на свет 27 августа 1862 г. в небогатой семье крестьян из деревни Егорово. Интерес к живописи у мальчика возник с детских лет. Первыми его учителями стали местные и приезжающие иконописцы. Среди них был некий Зайков, оказавшийся вольнослушателем Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Он помогал юноше готовиться к экзаменам в это учебное заведение. Абрам Архипов. Картина «Деревенский иконописец», 1889 Абрам Архипов с 1877 г. был студентом МУЖВЗ, азы живописи он осваивал с помощью наставников: Эти художники были мастерами реализма, в этом направлении и стал творить молодой живописец. В 1887 г. за свою работу «Посещение больной» он удостоился большой серебряной медали. Архипов жил и трудился в Москве, однако летом неизменно посещал свою малую родину, где делал сельские зарисовки, изображал сцены из жизни крестьян. В 1890 г. он познакомился с передвижниками, стал активно участвовать в их экспозициях. Абрам Архипов. Картина «В лавке старьевщика», 1882 В 1890-е гг. художник создавал свои работы на пленэре: его мастерской стали дороги, бескрайние луга, открытые площади, освещенные лучами солнца. В работах живописца пейзаж перекликается с человеческими эмоциями. Абрам Архипов. Картина «Лед прошел», 1895 Изображая жанровые сцены, Абрам Архипов не стремился передавать активное действие, напряженные ситуации — смысловая нагрузка его произведений понятна посредством окружающей обстановки. Абрам Архипов. Картина «Келейник», 1891 В 1900-е гг. Абрам Ефимович увлекся суровой природой Севера, написал соответствующий цикл безлюдных колоритных пейзажей, пронизанных морскими мотивами. Однако на них все же отмечено присутствие человека: покосившиеся домишки у берега, лодочные станции. Величие северной природы представлено у мастера строгой палитрой, но она заключает в себе поразительное цветовое разнообразие. Абрам Архипов. Картина «Северная деревня», 1900-е В тот же период художник создавал лучезарные портреты крестьянок. В этих произведениях доминирует красный и ярко-розовый цвета. Благодаря такой палитре Абрам Архипов мастерски передает колоритную одежду и украшения женщин, национальный характер. Абрам Архипов. Картина «В гостях», 1915 С 1894 г. живописец работал в натурном классе МУЖВЗ, уже в Советском государстве, после Октябрьских событий, был преподавателем ГСХМ, затем ВХУТЕМАС. В 1927 г. мастер удостоился звания Народного художника РСФСР. Абрам Архипов. Картина «С ярмарки», 1928 Абрам Архипов ушел из жизни 25 сентября 1930 г. в столице из-за онкологического заболевания.

Самые известные картины Абрама Архипова

Картины Абрама Архипова своеобразны и колоритны. Художник правдиво рисовал сцены из народной жизни, но делал это без драматизма, легко и светло. Заслуживают внимание следующие выдающиеся работы:
  • «По реке Оке» (1889) — на холсте мастер изобразил баржу с крестьянами. Хотя они выглядят уставшими, невеселыми, однако не утратили веры. Это ощущение поддерживает теплый солнечный свет.
  • «На Волге» (1889) — в картине автор гармонично сочетает жанровую сцену с лирическим пейзажем. Мрачную палитру лодок компенсируют светлые краски рассвета, как символ надежды и будущей радости.
  • «Прачки» (1901) — сюжет возник в результате случайного посещения мастером одной из прачечных Москвы. Абрам Архипов правдиво воссоздал нелегкий женский труд, при этом продемонстрировал в работе обобщенность формы, уход от детализации, писал широкими мазками.
  • «Девушка с кувшином» (1927) — произведение из цикла портретов русских красавиц-крестьянок в красном, важной части творческого наследия художника. Открытый и одновременно скромный облик героини олицетворяет всю сущность русской души.
Абрам Архипов. Картина «По реке Оке», 1889 Абрам Архипов. Картина «На Волге», 1889 Абрам Архипов. Картина «Прачки», 1901 Абрам Архипов. Картина «Девушка с кувшином»», 1927 Архип Абрамов — значимая фигура в русской живописи. Информация и изображения взяты из открытых источников.